Этот добрый Новый год.

Почему Новый год празднуется именно 1 января? Одновременно ли наступает Новый год для всех народов? На эти и другие вопросы получили мы ответы на познавательном часе, который прошёл в форме устного журнала. Мы совершили путешествие в страну восходящего солнца Японию и узнали, что чтобы успешно встретить Новый год в Японии, нужно быть настоящим математиком. Ну, хотя бы считать до 108 раз. Потому что колокола буддийских храмов в новогоднюю полночь  бьют 108 раз. А после 108 –го удара колокола всем полагается лечь спать, чтобы с рассветом выйти на улицу и встретить Новый год с чистым сердцем. Из Японии  мы поспешили в Австралию. В ней в это время – знойное лето. И жители австралийских городов предпочитают встречать Новый год не дома, а на природе.  А корейцы празднуют Новый год в первые три дня января. Новогоднюю ночь корейцы стараются провести без сна. Этот обычай называется «караулить Новый год». Также мы узнали, что наступление Нового года в Китае  празднуют два раза и этот праздник семейный. А в Монголию встречать Новый год надо приезжать в феврале,  и называется этот праздник – Праздник Белого Месяца, а во Вьетнаме  - Праздник первой утренней зари или Самый главный праздник. В польских семьях на новогоднем столе должно быть 12 блюд – так велит обычай, а у немцев обязателен жареный гусь, ну а  в Румынии пекут пирожки с сюрпризом. В Греции в день Нового года распространён обряд возрождения воды. Все кувшины должны быть наполнены свежей водой. А в Испании считается, кто ест виноград на Новый год, будет весь год с деньгами. Так  мы совершили увлекательное путешествие по странам и континентам.

Затем мы приняли участие в  игре «Новогодние традиции разных стран».