«Символика государства – национальное достояние».

Отношение к символам государственности - один из показателей культуры общества. Ведь они отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее. Как отметил Президент Чувашии Николай Васильевич Федоров: "Государственный флаг, герб и гимн Чувашской Республики - символы, призванные объединять всех граждан, живущих на одной территории. В них полно и емко отражен чувашский национальный колорит как свидетельство связи времен".

День государственных символов Чувашской Республики отмечается 29 апреля. В преддверии этого праздника в МОУ «Кувакинская гимназия» Алатырского района учителем культуры родного края Тамарой Муратовной Тренюшевой был проведён урок для учащихся 7-8 классов «Символика государства – национальное достояние». На уроке почётными гостями были библиотекарь сельской библиотеки Васина Т.Н. и заведующая сельским клубом Ульянова Л.Н.

В ходе урока учащиеся познакомились с историей Чувашской государственности, проектами новых государственных символов. Кустова Юлия (участница республиканского конкурса «И гордо реет флаг державный») познакомила одноклассников со своим сочинением «Были, есть и будем!». Углова Яна рассказала ребятам об авторе Государственного герба и флага Чувашской Республики. Уфимцев Виктор и Волкова Татьяна представляли авторов Государственного гимна Чувашской Республики. Урок сопровождался слайдовой презентацией, в которой были представлены портреты авторов государственной символики Чувашской Республики, а также и саму символику: флаг и герб.

При знакомстве с гимном, учитель попросила учащихся встать. Ребята имели возможность не только прослушать гимн, но и пропеть его по заранее выданным листам.

Национально-государственные символы Чувашской Республики - одни из немногих, которые помимо своего официального значения являются также художественно-поэтическими образами Родины. Через них мы соприкасаемся к богатству нашей истории и традициям, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.