Литературный Слакбаш

120-летию со дня рождения великого классика чувашской литературы К.В.Иванова была посвящена литературная гостиная, организованная совместно сельской библиотекой и учащимися МОУ «Кувакинская гимназия».

Творческое наследие классика чувашской литературы Константина Васильевича Иванова – национальное богатство чувашского народа. Написавший в юношеские 17-18 лет знаменитую поэму «Нарспи», Константин Иванов ещё при своей жизни стал любимым и почитаемым в народе.

Учащиеся 10 класса МОУ «Кувакинская гимназия» были приглашены на виртуальную экскурсию на родину поэта - в село Слакбаш. Школьники, пусть и заочно, увидели речку Слак, знаменитые сильбийские луга, звенящие, холодные родники – вся животворящая сила которых ярко воплощена Ивановым в поэме «Нарспи». Заведующая сельской библиотекой Васина Т.Н. познакомила с биографией поэта. Ребята  узнали много интересных подробностей о его семье, о годах учебы, творчестве поэта. Была организована книжная выставка «К.В.Иванов - великий чувашский поэт".  Затем ребята по – новому открыли для себя столицу Чувашии, потому что имя чувашского  поэта на карте города Чебоксары - это улица, носящая его имя, сквер - любимое место отдыха горожан и туристов, литературный музей, Чувашский государственный академический драматический театр, памятники.