Конференция в краеведческом музее.

14 октября 2010 года в краеведческом музее города Алатыря проходил  3 этап районный конкурс детских исследовательских работ «Вот моя деревня…», посвящённого 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие кувакинских школьников в акции «Тыл – это половина Победы…» на протяжении уже шести лет помогла шире раскрыть темы, представленные на конкурсе: «Дети Великой Отечественной войны» и «Мой населённый пункт в годы Великой Отечественной войны». Необходимо отметить ежегодное активное участие в конкурсе  учащихся  Кувакинской средней школы. И в этом году ребятами была представлена работа, которая вызвала большой интерес у членов жюри. А иначе и быть не могло, так как написанию этой работы предшествовала огромная работа по сбору воспоминаний  тружеников тыла и детей войны Кувакинского поселения. Достойно представляли коллективную работу  на конференции  Кустова Юлия, 8 класс, Батракова Наталия, 11 класс и Муратова Мария, 11 класс. При подведении итогов конференции жюри поблагодарило всех участников, были вручены дипломы и ценные подарки. Ребятам было приятно услышать от взрослых, компетентных людей следующее: «Ваша работа очень ценна не только для работников музея, но и для всего будущего поколения, так как все, что вам удалось собрать и записать, не пропадёт. Этим материалом будут пользоваться учителя школ, преподаватели вузов, студенты».  Равнодушных на этом мероприятии не было, все сопереживали вместе с выступающими, как будто сами проживали эти тяжёлые годы военного времени.