В гостях у защитника Отечества.

Учащиеся МБОУ «Кувакинская СОШ» из села Берёзовый Майдан в предпраздничные дни побывали в гостях у ветерана великой Отечественной войны, почётного жителя села Кулясова Ивана Николаевича. Радушный приём, тёплые слова хозяев дома Ивана Николаевича и Нины Яковлевны расположили ребят к дружеской и откровенной беседе. Вновь вспомнились фронтовые годы Великой Отечественной войны. Служил ветеран связистом в 26 противотанковой истребительной бригаде. 13 декабря 1943 года вступил в бой в Западной Украине в местечке Замостье. Шёл ожесточённый бой. Между орудиями была прервана связь. Боец ценой своей жизни смог наладить связь. Шальная пуля угодила в живот. В четырёх госпиталях пришлось лечиться Ивану Николаевичу, но он смог выжить, залечить раны. Как бесценную награду за подвиг хранит он медаль «За отвагу». Храниться она вместе с другими боевыми наградами. Вспоминая минувшие дни, слёзы накатывались на глаза ветерана, слёзы были и на глазах детей. С огромной благодарностью и радостью дети подарили Ивану Николаевичу поздравительную открытку, цветы и в честь ветерана были прочитаны стихи. Эта памятная встреча запечатлена на фотографии как свидетельство не исчезающей связи поколений. А потом – обильное и вкусное угощение, чаепитие.

Нина Яковлевна и сегодня рядом с мужем. Не скрывая гордости за своего мужа, она рассказала, что на всём жизненном пути поддерживала и помогала ему во всем, и в радости, и в горе, в болезнях и в здравии. При этом она сорок лет проработала медицинской сестрой в участковой больнице в селе Кувакино.

По окончании встречи ветеран сказал, что он благодарит правительство, которое не забывает о них, защитниках Отечества. Дал бы бог ещё пожить в такое мирное время, порадоваться успехами внуков и правнучки. Две внучки работают в городах Санкт-Петербург и Москва, двое получают высшее образование.

Пожелаем всем односельчанам, всем защитникам Отечества счастья в жизни, долгих лет и крепкого здоровья!.