Час информации «Трудиться на благо родного края, жить по закону и по совести!»

6 марта в 9 классе прошел Час информации «Трудиться на благо родного края, жить по закону и по совести!», который был посвящён Посланию Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики.

День информации начался со знакомства аудитории с текстом Послания, затем последовало обсуждение. Акцент был сделан на вопросы образования. Классный руководитель Деманова Е.А. зачитала цитату из Послания: «Необходимо привести структуру профессионального образования в соответствие с современными потребностями рынка труда. Для реализации инновационной образовательной модели, повышения престижа рабочих специальностей в 2013 году в республике впервые объем и профили подготовки кадров за счет средств республиканского бюджета в учреждениях начального и среднего профессионального образования устанавливаются на конкурсной основе. Чтобы уже со школьной скамьи начинать готовить будущих инженеров и конструкторов, необходимо прививать и поддерживать интерес молодежи к математическому образованию, а также к решению научно-технических задач».

Затем учащиеся познакомились с Указом Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева «О стипендии Главы Чувашской Республики за особые успехи в изучении физики и математики», предусматривающим дополнительные стипендии выпускникам школ Чувашии, набравшим на едином государственном экзамене по физике и математике 75 и более баллов и поступившим в учреждения профессионального образования республики. Узнали и о том, что в 35 школах Чувашии созданы инженерные классы; по физико-математическому профилю в этом учебном году обучается треть старшеклассников; при участии Технопарка «Интеграл» создаются центры научно-технического творчества молодежи, хорошо известные многим как станции юных техников. Учащиеся многое узнали и о том, что для поддержки талантливой молодежи проводятся интеллектуальные и творческие конкурсы различных уровней, реализуются индивидуальные программы сопровождения одаренных детей, внедрены механизмы материальной и моральной поддержки. Ребята поздравили одноклассницу  Артамохину Таню, которой на заседании Собрания депутатов Алатырского района было вручено свидетельство о назначении стипендии  депутата  Госсовета Чувашии Ю.М.Кислова.

Затем  учащиеся  совершили виртуальное путешествие по различным сайтам, где познакомились с Указом Президента России «О праздновании 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области». Как отметил Михаил Васильевич в Послании, именно это подтверждает значимость региона в составе страны. Он также отметил: «В работе по подготовке к празднованию юбилейных дат должны участвовать каждая семья, каждый житель Чувашии». Ученики познакомились с программами мероприятий, посвящёнными этим знаменательным датам, а также Году охраны окружающей среды. И здесь невозможно было обойтись без цитаты из Послания: «Понятие «окружающая среда» включает в себя не только природные, экологические аспекты, оно гораздо шире. Я думаю, что для каждого из нас и общества в целом особенно важным является сохранение «экологии души», основанной на базовых принципах морали и нравственности – сердечной теплоте, доброте, отзывчивости, уважении к другим людям, честности, готовности к самопожертвованию. Как бы ни было трудно, мы должны их сохранить. Ради себя, ради своих детей, ради будущего Чувашии. Чтобы в душе каждого человека свет победил тьму, а добро победило зло, нужно трудиться на благо Родины, жить по закону и по совести. Только в этом залог нашего общего успеха».

Завершился  Час информации обзором литературы, представленной на тематической выставке «Чувашия, вперёд!».