День информации «Всё началось с таблички, свистка и бересты», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры – российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия. Празднование памяти святых Кирилла и Мефодия в старые времена имело место у славянских народов, но под влиянием различных обстоятельств было забыто. В начале 19 века вместе с возрождением славянских народностей обновилась и память славянских первоучителей. Официально на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 по новому стилю).

 Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств: Болгарии, Чехии, Хорватии, России. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры. 

    В рамках недели  славянской письменности в 9  и 10 классах прошёл День информации «Всё началось с таблички, свистка и бересты». В программе урок информационной культуры «Они подарили нам азбуку», библиографический обзор литературы, представленной на выставке «Первоучители славянских народов».

Также учащиеся  подготовили интересные презентации: «Влияние церковнославянского языка на русский литературный», «Первые русские книги», «Церковная азбука».