Каникулы – счастливая, беззаботная пора детства

Каникулы – счастливая, беззаботная пора детства! Время игр, приключений, ярких впечатлений. Школьникам МБОУ «Кувакинская СОШ»  этим летом не приходится скучать. Здесь  работает пришкольный оздоровительный летний  лагерь дневного пребывания «Одуванчик».  Наша школа распахнула двери для 25 ребятишек от 7 до 14 лет и превратилась в  маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями.

Подготовку мы начали задолго до открытия лагеря. Был составлен план работы, разработаны мероприятия с учетом возраста детей, проведена большая работа по оформлению помещений.

Торжественное открытие лагеря состоялось 1 июня. Пришедших в этот день на праздник ждал приятный сюрприз. Школа преобразилась. Теперь это не просто здание, в котором ребята учатся, а настоящая лесная поляна с ярким солнцем, прекрасными  цветами и бабочками. Над поляной – голубое  небо, глядя на которое можно помечтать или загадать желание.

За всю смену в лагере проведено около 20  мероприятий . Дети побывали на экскурсии в городе Алатыре, посмотрели цирковую развлекательную программу, весело провели время в детском парке «Сказка», ходили в походы, принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях, разучили много новых песен, знакомились с народными обычаями нашей страны, «путешествовали» по станциям, искали «клады», трудились, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали  свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов, инсценировали русскую народную сказку «Репка» перед детьми детского сада «Колосок» …

Проводилось много тематических дней. В «День туризма» весь лагерь выходил в поход. Там ребята обучались работе с  туристическим снаряжением, ориентированию на местности, готовили походные блюда. Интересно и увлекательно прошел «День пиратов». С утра дети пришли в образе пиратов, каждый отряд имел  пиратский флаг, представил пиратский клич. В этот же день проведена игра «Остров сокровищ». Преодолевая  препятствия, ребята искали «клад». «День талантов » запомнился программой «Мистер и Миссис Лето». Многие ребята изъявили желание показать свои таланты. Коробёнкова Люба исполнила   весёлую песню «Чунга – Чанга»,  девочки 6-7 классов показали современный спортивный  танец. Мальчики начальных классов продемонстрировали своё мастерство в сборке роботов из лего – конструктора.  И еще было много интересного… В «Дни здоровья и спорта» проводились эстафеты, которые очень полюбились ребятам. Все эстафеты отличались большой разнообразностью, необычностью, фантазией. Большинство принимали активное участие в них.

А какие замечательные мероприятия прошли в «День России»: конкурсная программа «Русская кудесница»,  развлекательно-игровая программа «Солнечный круг», конкурс рисунков «Герб села» . Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками.

Каждый день ребята получали двухразовое полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовили  школьные повара.  В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки, салаты из свежих овощей

Лагерь продолжает жить своей разнообразной «отдыхательно-занимательной» жизнью, благодаря выдумке, умелой организации, опыту, творчеству и фантазии воспитателей .