Тема природы – вечная тема искусства

Пейзажи природы в картинах русских художников передают ту тонкую невидимую грань, отделяющую человека от природы.  А сколько талантливых художников родом из Чувашии. Мастера  показывают просторы родного края. Таковой является Раиса Фоминична Терюкалова. В Алатырском  художественном музее были организованы персональные выставки Р.Ф. Терюкаловой в1996,2000, 2014году.

       Раиса Терюкалова – известный в республике и за её пределами живописец и мастер декоративно-прикладного искусства. Сегодня она – одна из самых ярких и активных представителей современного искусства Чувашии (директор Алатырского художественного музея. Н.П.Головченко ).

      В ее натюрмортах и цветочных композициях искусствоведы отмечают живописную смелость, мощь, свежесть и гармонию. Она восторгается миром и заставляет восторгаться других.

         Мне было интересно понять, как в натюрморте художники раскрывают перед зрителями свой замысел картины, а именно отображение самобытности и культуры чувашского народа. Мне также хотелось расширить свой кругозор, узнать больше о нашей землячке, её жизни, творчестве, разобраться в технике создания полотен, изображающих натюрморты, пейзажи, чтобы в дальнейшем рассуждать об искусстве с точки зрения знающего человека.

Мы долго беседовали с Раисой Фоминичной о её творчестве. Много было задано вопросов, на которые нигде  не могла найти ответы, лишь  сама Раиса Фоминична разрешила мои вопросы. Раисой Фоминичной, оставляет яркий и глубокий след в памяти и душе каждого человека: будь то картина, написанная её, то просто душевный разговор с ней.

     Свои работы Раиса Фоминична писала не только в мастерской, но и на открытом воздухе, поэтому источником обогащения красочной палитры, стали цвета самой природы.  Глядя на его полотна, убеждаюсь в умении художника найти гармонию и ритм там, где, кажется все случайно и беспорядочно.

      «Мне всегда хотелось заниматься портретом, мне казалось – это моё. Человек – самое интересное для меня», - признаётся Раиса Фоминична. Она любит рисовать с натуры, и самая большая его страсть – это картины родных мест.  Мастер  показывает просторы родного края, художник использует картины: «Свежий ветер»; «Мостик в Акшиках; «Куры на прогулке»»; «Домой...».

      В нашей школе,  благодаря нашей землячке, художнице, Раисы Фоминичны Терюкаловой, а также учителю Наталье Анатольевной Чугуновой был проведён видео-урок  «Тема природы –вечная тема искусства». Присутствующими ,было узнано, что любой рисунок нужно начинать с выбора композиции, колорита. Свои наброски можно использовать для изучения формы, строения предметов, а также в качестве подсобного и подготовительного материала для конкретного произведения искусства. Со слов художницы ни одна картина не будет смотреться завершенной, если она не заключена в соответствующую раму или паспарту.

      Нет такого человека на Земле, который хоть раз в жизни не восхищался бы красотой природы.  Образ природы – одна из распространенных и волнующих тем в искусстве. В творчестве каждого художника, можно найти изображение природных явлений.  Каждый человек на земле ощущает и понимает природу, ее “язык”. Но наиболее глубоко и тонко проникаются этим чувством люди творческие - художники, поэты, композиторы. Жизнь человека всегда неотъемлема от природы. Природа в искусстве всегда одухотворена. Природа в картинах то печальна, то радостна, задумчива или величава, она поражает нас насыщенностью колорита- всё это мы обучающиеся, смогли прочувствовать на мастер-классе. Художники – искатели красоты. Они умеют увидеть прекрасное в том, к чему мы обычно остаемся равнодушны.

 

 

                                                                                        Татьяна Демина

                                                                                        учащаяся 11класса

                                                                                       МБОУ «Кувакинская СОШ»