Всероссийкий урок «Арктика-фасад России"

В школе проведён внеклассный урок «Тайна Арктики» с использованием методических рекомендаций сайта «Клуб приключение» (Организация экспедиций и различных приключенческих программ).На уроке учитель географии Наталья Анатольевна Чугунова продемонстрировала интерактивную экскурсию на выставку картин и фотографий об Арктики. Делала интерактивный обзор книг об Арктики, где многие авторы — не просто свидетели этой истории, но и непосредственные ее участники. Старшие классы провели устный журнал «Обращение к ломоносовским традициям в изучении Северного морского пути».Были подготовлены вопросы для викторины : «Вспомним имена, фамилия исследователей Арктики, их достижения в её освоении». Провели небольшое исследование : Арктика в наши дни:

2002 год: Группа отечественных политиков во главе с начальником управления Федеральной пограничной службы установила пограничные столбы на Северном полюсе и погранзаставе Земли Франца-Иосифа.

Россия направила в Комиссию ООН по внешним границам шельфа заявку о признании за ней практически всех условно-исторических "полярных владений" в границах 1926 г., включая Северный полюс.

2005 год

30 августа впервые в истории мореплавания транспортное судно (российский «Академик Фёдоров») в ходе экспедиции «Арктика-2005» (крупнейшая арктическая экспедиция последних лет) без сопровождения ледокола достигло Северного полюса. В ходе экспедиции была проведена геологическая разведка дна Ледовитого океана, обследованы крупнейшие подводные возвышенности Арктики, в частности хребет Менделеева. Эти исследования помогут уточнить границы континентального шельфа России.

19 сентября начала свою работу в Арктике российская дрейфующая станция «Северный полюс-34».

2 декабря российские учёные вместе с норвежскими и германскими коллегами получили Декартовскую премию за исследования Арктики за работы по предсказанию будущего состояния арктических льдов. Основной вывод, сделанный учёными, гласит, что к концу XXI века Северный Ледовитый океан будет замерзать только зимой. Призовой фонд в 1 миллион евро был поделён между победителями поровну.

2007 год

24июля из Мурманска стартовала полярная экспедиция «Арктика-2007». Её руководителем стал известный полярник Артур Чилингаров. Перед участниками экспедиции ставилась задача детально изучить строение дна океана в приполюсном районе, а также провести ряд уникальных научных исследований.

В конце урока подвели итоги мероприятия. Была организована библиотекарем школы М.Г. Кустовой выставка книг и рисунков.