Профориентационный час для старшеклассников.

 Выбор профессии - важное звено в жизненном и профессиональном становлении человека. Именно профессия предоставляет человеку удовлетворить основную гамму своих потребностей, реализовать себя как личность. Жизнь показывает, что в случае правильного выбора человеком профессии в выигрыше не только общество, получившее целеустремленного деятеля общественного производства, но, главное, - личность, испытывающая удовлетворение, и получающая широкие возможности для самореализации.

Современному выпускнику порой трудно правильно сориентироваться в многообразии возможностей, и часто выбор профессии происходит стихийно. Но чтобы с ориентироваться и идти по правильному пути для старшеклассников нашей школы. профориентационная группа во главе с профконсультантом Центра занятости населения города Алатыря Депутатовой Ю.В. и  представителями учебных заведений города Алатырь провели тематическую встречу.

    Профконсультант Центра занятости населения города Алатыря Депутатова Ю.В. рассказала о профессиях, которые востребованы на рынке труда в настоящее время.  Рассматривались факторы, влияющие на выбор профессии, пути получения профессионального образования.

    Преподаватель Логинова Г.Ф. ознакомила ребят с профессиями, получаемыми в филиале Самарского государственного университета путей и сообщений. Она остановилась так же на перспективе трудоустройства и получение статуса молодого специалиста.

     Милешина Л.И. рассказала специальностях, на которые можно обучиться в технологическом колледже, подчеркнув тот момент, что их выпускники всегда востребованы на рынке труда.

     Директор Алатырского филиала Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Пичугин В.Н. проинформировал о правилах поступления, факультетах, формах обучения, научной деятельности студентов.

      Об очень нужной гуманной и востребованной профессии врача рассказал врач-реаниматолог АЦРБ Гандамов Э.Б.

В завершении встречи ребята получили буклеты по выбору профессии.