Я и моя будущая профессия

В Кувакинской школе проведён первый  День знаний на темы выбора будущей профессии.

Для учащихся 8 и 5 класса проведено мероприятие «Я и моя будущая профессия». Классные руководители Кусакина Л.А. и Стешина Л.И.

Куда были приглашены дети и их родители.

Основная цель мероприятия -   ознакомить учащихся с миром профессий, создать информационное пространство, привить интерес к различным видам деятельности.

Эпиграфом мероприятия было высказывание американского изобретателя Чарльза Кеттеринга: « Я интересуюсь своим будущим, потому что хочу провести в нём всю жизнь»

Вначале были выслушаны высказывания детей и родителей,  какими факторами  руководствуется молодёжь при выборе профессии.

Чтобы построить формулу успешного выбора выделяют три сферы – хочу, могу, надо. Каждое понятие обсуждалось совместно.

Затем были затронуты  области пяти  типов профессий, где подробно дети ознакомились с профессиональной деятельностью людей этих областей.

Следующим  этапом было прохождение шуточного теста с геометрическими фигурами «Ты и твоя профессия».

Дети подготовили заметки  о самых редких профессиях.

Конкурс пословиц, где дети и родители должны были угадать  о какой профессии говорится.

Ребята и родители принимали активное участие в  викторине «Самая, самая», «В шутку и всерьёз».  В заключение подведены итоги и определены победители.

Мероприятие было интересным и насыщенным, много нового узнали дети о редких и востребованных профессиях в современном мире, как правильно выбрать  своё дело в жизни. Задача нелёгкая, но нужно готовиться к ней уже сейчас. Чтобы будущая профессия радовала   надо узнавать себя, изучать, знать свои сильные и слабые стороны.  Только так не ошибёшься и сделаешь правильный выбор.