Осторожно, дети на дорогах!

На территории Чувашской Республики с участием детей произошло 125 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 детей погибло, 131 ребенок пострадал.

         Основными причинами гибели детей на дорогах явились беспечность водителей при проезде пешеходных переходов, и родителей, перевозивших их в салоне автомобиля без детских удерживающих устройств, и, конечно же, беспечность самих детей.

         В осеннее и зимнее время года, когда утренние и вечерние часы сумеречны, все дети идут из дома в школу или в детский сад еще темное время суток. При этом наши дети должны быть всегда заметны на дорогах. И поэтому родителям в первую очередь необходимо позаботиться о дополнительных мерах безопасности своих детей. Одной из действенных мер является яркий цвет в одежде ребенка и наличие в ней светоотражающих элементов. На сегодняшний день светоотражатели легко закрепляются на рукавах одежды или на портфеле, и они могут быть в виде наклейки, браслета, значка и нашивки.

         В свою очередь, водителям в темное время суток, во время дождя или тумана очень важно внимательно следить за дорогой, соблюдать Правила дорожного движения. А родителям, принимать активное участие в обучении своих детей основным правилам поведения на улице и на проезжей части, объяснять значения дорожных знаков и линий разметки, и предостерегать от необдуманных поступков.

         С целью дополнительного обучения детей навыкам и правилам поведения на дорогах, 20 октября 2016 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Алатырский» проведены профилактические беседы с учащимися 1 классов МБОУ СОШ № 5 г. Алатырь и МБОУ «Чуварлейская» СОШ, в ходе которых детям были вручены светоотражающие наклейки и высказаны пожелания о соблюдении Правил дорожного движения.

         Уважаемые водители, будьте особенно внимательны и готовы к неожиданному появлению детей на дорогах!