Мероприятия, посвящённые 75-летию формирования 139 стрелковой дивизии.

В  декабре в МБОУ « Кувакинская СОШ» прошли ряд мероприятий, посвящённых 75-летию формирования  139 стрелковой дивизии.

На уроках истории и во время классных часов  учащиеся 5-9-х классов узнали, что формирование дивизии начато 4 декабря 1941 года в Чебоксарах. Личный состав дивизии более чем на 70 % состоял из чувашей, 718-й стрелковый полк формировался в Кугесях, 364-й стрелковый полк в Ишлеях, 609-й стрелковый полк в Шемурше, 354-й артиллерийский полк в селе Икково и о том, что формирование 324-й стрелковой дивизии на территории Чувашии закончилось 23 октября 1941 г.

Учащиеся нашей школы посмотрели видеоролик, посвящённый подвигу 18 бойцов из 139-стрелковой дивизии на Безымянной высоте № 224.1 на Калужской земле, близ деревни Рубеженки.

Социальными педагогами школы  был проведён конкурс рисунков, посвящённый этой знаменательной дате. В школьной библиотеке была организована выставка книг и фотографий.

Также было проведено мероприятие, посвящённое песне Вениамина Баснера на слова поэта Михаила Матусовского "На безымянной высоте" с использованием музыкального сопровождения. Она посвящена восемнадцати бойцам 718-го полка 139-й стрелковой дивизии. Они отстояли пядь земли "у незнакомого посёлка" (точнее в ночь на 14 сентября 1943 года под командованием младшего лейтенанта Е. И. Порошина они вступили в бой за укреплённую высоту с отметкой на карте 224,1 у деревни Рубежанки Куйбышевского района Калужской области), сражаясь против 300 фашистских солдат. Из этого боя вернулись живыми только двое. 15 сентября 1966 года там открыт памятник, а 9 мая 1980 года — мемориал. За образцовое выполнение боевых заданий Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 г. дивизия была награждена орденом Красного Знамени. Дети изучили боевой путь дивизии и подвиги ее солдат.

В честь дивизии в Чебоксарах названа улица 139-й стрелковой дивизии. В лицее № 3 в декабре 1987 года открыт музей 139-й стрелковой дивизии.