День Воинской Славы 27 января – День снятия блокады с города Ленинграда

27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России".

Именно этому событию был посвящен урок истории в 11 классе. Учитель истории Кустова Марина Геннадьевна рассказала о трагических событиях военного времени, о первых месяцах блокады. Учащаяся Демина Е., познакомина с дневником 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой. Блокада отняла у девочки родных и сделала ее круглой сиротой. В те же дни Таня сделала в записной книжке 9 коротких трагических записей. Учащиеся читали стихи военного времени, но особенно заворожила седьмая симфония Д. Шестаковича. Это создало настоящую трогательную атмосферу, которая ещё больше позволила окунуться и понять чувства жителей блокадного Ленинграда.

Именно такие мероприятия позволяют учащимся  понять и почувствовать, насколько тяжело и какой ценой добились победы наши деды и прадеды, что именно благодаря им мы сейчас живём в мирное время.