Научно-практическая конференция «Первый шаг в науку»

Так пусть сегодня здесь господствуют Науки,

Кипят дискуссии, звучит вопросов дружный хор!

И сделает ваш ум острее, чем топор!

Уже в который раз в один из зимних дней  в стенах школы традиционно господствуют науки: проводится ежегодная  научно-практическая конференция  «Первый шаг в науку».  10 работ учащихся  5 - 9 классов были представлены в секции «Математика, физика и информатика». Защита  исследовательских и проектных  работ сопровождалась демонстрацией моделей, опытов и презентаций. Среди участников  есть  довольно  опытные  исследователи,  они не раз  становились  победителями   школьной и районной конференций. Тараканов Сергей представил модель фонтана, в котором вода поднималась на высоту трех пластиковых бутылок. Артамохин Иван сделал куриные яйца волшебными. Они могли притягиваться магнитом и удерживать равновесие в любом положении. Земскова Елена проделала  исследовательскую работу «Физика и яйцо». Больше всех удивил Картезианский водолаз, сделанный Магичевой Кариной. Серегина Ирина провела работу по выявлению лучшего браузера, а Абрамушкин Роман рассказал о признаках делимости.

Самые юные участники конференции, учащиеся 5 классов, волновались  больше всех. Ведь у них дебют, они впервые представили свои работы на равных со старшеклассниками. Так Селихов А. рассказал о симметрии в жизни человека, Маркелов Никита показал фокусы и игры со спичками

Радостно отметим, что  традиционно в классах присутствует много слушателей,  а это  означает,  что интерес к  исследовательской деятельности среди учащихся  не падает.