Правильно выбрать профессию - значит выбрать свое место в жизни

Выбор профессии сложный и ответственный шаг в жизни человека. Правильно выбрать профессию - значит выбрать свое место в жизни. Когда мы имеем возможность заниматься тем, чем нравиться мы живем с чувством удовлетворения и можем быть счастливы. Размышляя о профессиональном будущем, мы осуществляем мысленное движение от себя сегодняшнего к себе в будущем. А нашим школьникам в этом помогла профориентационная группа во главе с ведущим специалистом Центра занятости населения города Алатыря Депутатовой Ю.В. и  представителями учебных заведений города Алатырь, которые провели тематическую встречу для учащихся 9, 11 классов.

Профконсультант Центра занятости населения города Алатыря Депутатова Ю.В. рассказала о профессиях, которые востребованы на рынке труда в настоящее время. Рассматривались факторы, влияющие на выбор профессии, пути получения профессионального образования.

Кузнецова О.А., педагог-психолог познакомила ребят с профессиями, получаемыми в филиале Самарского государственного университета путей и сообщений, рассказала о новых профессиях. А также заострила внимания на перспективе трудоустройства и получение статуса молодого специалиста.

Родионов В.А. рассказал о специальностях, на которые можно обучиться в технологическом колледже, подчеркнув тот момент, что их выпускники всегда востребованы на рынке труда.

Декан факультета управления и экономики Алатырского филиала Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Ягин Е.В. проинформировал о правилах поступления, факультетах, формах обучения, научной деятельности студентов.

В завершении встречи ребята получили буклеты по выбору профессии.