Акция «Уроки Эколят - Молодых защитников природы»

Акция «Уроки Эколят - Молодых защитников природы» посвящается Международному дню лесов, или Всемирному дню защиты лесов, который отмечается во всем мире 21 марта.

В школе на экологический  урок  были приглашены учащиеся, родители, гости. Вместе с учителем географии Н.А. Чугуновой, в качестве помощников участвовали голубой и зелёный патрули,  школьники, которые в образе сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы» помогали проводить урок.

Цель: привлечения внимания населения к экологическим проблемам Чувашской Республики с помощью экологических уроков, а также вовлечение детей и молодежи республики в активную природоохранную деятельность.

Задачи Акции:

- воспитание экологической культуры подрастающего поколения;

- включение школьников в природоохранную деятельность;

- приобретение практического опыта и знаний, способствующих формированию экологического мировоззрения.

     В ходе мероприятия учащиеся  определяли родину сказочных героев различных сказок, разных авторов; знакомились с индексом  экологической эффективности; посетили  сайт «Зелёного патруля»; составили экологический рейтинг регионов;  используя данные с сайта определяли экологическую обстановку территорий указанных в «Сказочной России». Сделали  экологический анализ территорий Чувашия по сводному индексу.

      Учитель вместе с учащимися подвели  итоги урока.