История родного края

История родного края – это не только события, происходившие на его земле, это и люди, творившие историю своим трудом, всей  своей жизнью. Имена лучших своих сыновей и дочерей народ увековечивает в памяти. Именно таким людям, чья жизнь неразрывно связана с творчеством, был посвящен классный час. Марина Геннадьевна познакомила учащихся 5 класса с знаменитыми людьми кувакинской земли, которые прославили не только село, но и всю страну. С большим интересом учащиеся слушали рассказ о  Советском ученом, физике, философе, ректоре ДПИ уроженце села Кувакина Алатырского уезда Симбирской губернии Егоршине В.П. (14.12.1898 - 1985),     который являлся автором около 70 научных  работ по философии  и  награждён четырьмя медалями. Учителем была представлена презентация о жизни и творческой  деятельности Фёдора Семеновича Быкова - гравера-художника, педагога, организатора Алатырской художественно-граверной школы.  Его работами украшены тома Литературной и Большой советской энциклопедий, множество книг, выпущенных такими известными центральными издательствами, как: "Госиздат", "Детгиз", "Художественная литература". Для нас особенно важен вклад Федора Семеновича в становление и развитие художественного образования в республике и чувашского изобразительного искусства. Ведь недаром Р.Ермолаева, Н.Овчинников, П.Сизов и многие другие видные чувашкские художники называли его своим первым учителем, а организованное им учебное завидение стало поистине кузницей национальных творческих кадров.

Учащиеся  смогли поближе познакомиться с творчеством выдающихся людей. Главное, чтоб память об этих людях, их делах жила  в сердцах неравнодушных к истории своего края и своей страны.