«Народные промыслы нашего семейного рода».

День матери в России отмечается в ноябре. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. В школе было проведёно  районное мероприятие «Народные промыслы нашего семейного рода». Организаторы конкурса МБУК Алатырский краеведческий    музея г. Алатыря и МБОУ «Кувакинская СОШ».  Школьники  приветствовали участников мероприятия музыкальными номерами. Руководитель школьного историко-краеведческого музея Н.А. Чугунова рассказала про старинные  ремёсла и промыслы. Была организована выставка поделок: «Без ремесла человек как птица без крыльев». Ремесло – это умение что-то изготовлять. «Ремесло за плечами не виснет»; Ремесло не коромысло плеч не оттянет, а само прокормит!» Учащиеся 10 класса со своими руководителями (М.Г. Кустовой., Н.А. Чугуновой)  участвовали в конкурсе исследовательских работ на тему: «Народные промыслы нашего села». И сегодня село богато на таких людей, для которых ремесло - увлечение.

На конкурсную программу  были приглашены родители учащихся. В конкурсах участвовали : Углова Е.В с дочерью Викой, Паршина Е.Г.. с дочерью Таней,  Блинова В.Н. с дочерью Валей, Кузина Н.Г., с  внучкой Наташей, Земскова Е.В., с дочерью Еленой. Участники мероприятия рассказывали  о своём  творчестве (вязание, вышивка, лоскутное шитьё…), проводили мастер-классы. Затем были  проведены конкурсы  для мам и их дочерей. Мероприятие было познавательное, творческое. В конце праздника дети подарили мамам свои  открытки «ладошки с пожеланиями.   Организаторы конкурса поздравили победивших в  конкурсе.