Как уберечь себя от СПИДа

На классном часе у старшеклассников состоялся разговор о том, как уберечь себя от СПИДа. Цель мероприятия:

Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни.

Помочь  осознать, что СПИД – смертельная болезнь, от которой нет спасения.

Сформировать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Путь к красоте, истине, добру всегда находится в самом человеке. Мы нередко с любопытством всматриваемся в окружающую нас жизнь. Но ведь и жизнь не отрывает от нас своего  взгляда, удивляясь тому, как порой небрежно мы относимся к самим себе. Человек рождается для счастья. И, кажется, нет места в душе его для злого духа и низменного порока.

Однако в настоящее время человечество подошло к опасной черте, сегодня на первое место встали такие проблемы, как спасение всего живого на Земле, самой жизни и подрастающего поколения. Человечеству угрожают не только экологические катастрофы, наибольшую опасность представляет его духовное опустошение и растление, которое ведет к самоуничтожению. Так, несколько десятков лет назад мы считали, что наркотики, СПИД – нас не коснутся, а сейчас эта угроза приняла глобальные масштабы и дошла даже до нашей Республики и нашего района.

Неуклонный рост числа людей, зараженных ВИЧ, стал в последнее время серьезной проблемой. Почему же именно сегодня многие люди говорят о деградации и опошлении чувств, почему СПИД, наркомания, низкий уровень духовности,  вдруг стали знаком судьбы целого поколения?

Что же такое ВИЧ и СПИД?

СПИД с точки зрения медицины – коварная болезнь, вызываемая ретровирусом ВИЧ, патогенные свойства которого сильно ослабляют иммунитет.

СПИД с социальной точки зрения – сложная проблема, касающаяся человеческих взаимоотношений на любых уровнях.

После того, как учащиеся получили большую часть информации, им была предложена  игра “Мозговой штурм”- в каких из предложенных случаев можно заразиться СПИДом? Поговорили об уголовной ответственности за умышленное заражение, каким способом проверить наличие ВИЧ в организме человека, о тайне обследования и как избежать заражения.

В заключение составили коллективное пожелание ровеснику: нарисовали солнышко, на его лучиках были написаны советы, как уберечь себя от заражения ВИЧ.