Музеи сказок России

Юные корреспонденты под  руководством педагога дополнительного образования Демановой Е.А. совершили виртуальное путешествие в Музеи сказок России.

Музей сказок – это особенное место, в котором собрано множество волшебных экспонатов, это любимые герои детских сказок и мультфильмов.

Начали  учащиеся своё путешествие с села Большое Болдино Нижегородской области, где нет рек, но Александр Сергеевич Пушкин написал  известную и всеми любимую сказку « Сказка о рыбаке и рыбке».

Ребята побывали в музее  пушкинских сказок, в котором много увлекательных экспонатов: великолепное панно, шёлковые витражи, куклы- персонажи сказок Пушкина, вышивки и изделья с перегородчатой эмалью.

Затем мальчишки и девчонки  «отправились» в Кострому в гости к Снегурочке, посетили её терем, Ледяную комнату. Следующая остановка – Великий Устюг, где проживает Дед Мороз. На тропе сказок ребята встретили Бабу- Ягу, Кощея, побывали в домике Снеговика.

Завершили ребята своё путешествие в Ярославской области. Здесь на литературных просторах  проживают Емеля и Щука, курочка Ряба Мышка-норушка и целое Тридевятое царство.

И, конечно, учащиеся «окунулись» в творчество. Они  сочиняли стихи, навеянные виртуальным путешествием.

Вот одно из стихотворений. Его написал  юный корреспондент, ученик 4 класса Сытов Олег.

Есть много в России музеев,

Но в Болдино только один.

Музей сказок здесь? Да, да!

Блещут сказки тут всегда.

Все торопятся сюда.

Здесь царевич  Елисей,

Много тут богатырей,

Спящая царевна тут.