Новая книга нашего краеведа

13 ноября в МБОУ «Кувакинская СОШ» состоялась встреча с автором книги «Кувакино (очерки истории села)» В.Д. Кочетковым. Творческие встречи с писателями помогают читателям взглянуть на реальность под другим углом, узнать, что стояло за написанием того или иного произведения, почему автор выбрал именно эту тематику.

На встрече у нас была возможность задать автору волнующие нас вопросы и получить на них честные, глубокие ответы. Мы узнали о дальнейших творческих планах Валерия Дмитриевича. «Общаясь с книгами, читатели общаются с душой их автора, при этом обогащается и развивается их внутренний мир», – отметил один из гостей встречи. Организация таких мероприятий является не только методом повышения познавательной активности и интереса к чтению у школьников, но и дает стимул, толчок раскрытию таланта личности, может быть, будущих поэтов, таких как Пушкин или Тукай.

Расскажем немного о самом авторе книги. Валерий Дмитриевич Кочетков – историк, кандидат исторических наук. Окончил историко-филологический факультет Чувашского государственного университета, там же аспирантуру. Работал младшим, старшим научным сотрудником отдела истории НИИ при Совете Министров Чувашской АССР, затем преподавателем ряда вузов за пределами Чувашии. Разрабатывает вопросы дореволюционной историографии Чувашии, истории городов республики (Алатырь, Цивильск). Автор свыше 20 научных трудов, в том числе двух монографий.

В книгу «Кувакино (очерки истории села)» включены очерки по истории и культуре села с XVII в. по настоящее время. При их написании использованы документы, извлеченные из архивов Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Чебоксар и Алатыря.

Книга посвящена жителям села Кувакино и всем тем, кто интересуется историей Алатырского края. Школьная библиотека пополнилась великолепными экземплярами.

Администрация МБОУ «Кувакинская СОШ им. Героя Советского Союза И.М. Ивкина» выражает заместителю Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ю.М. Кислову, нашему земляку, искреннюю благодарность за бесценный дар – книги, которые в дальнейшем послужат не одному поколению читателей села Кувакино.

Планируется, что презентация книги состоится в ближайшее время в Алатырском краеведческом музее.

Н. ЧУГУНОВА, учитель
МБОУ «Кувакинская СОШ».