Информация по работе спортивных секций «Баскетбол» и «Лыжные гонки»

Информация по работе спортивных секций «Баскетбол» и «Лыжные гонки»

Внеклассная работа начинается с организации секции. В первой половине сентября производилась запись школьников в секцию,  выбор старосты группы, составлялся план работы и расписание занятий. В секцию принимались  ученики 1-9 классов, имеющих разрешение родителей и прошедших предварительный медицинский осмотр.

Посещая занятия, учащиеся получают сведения по истории развития баскетбола и лыжным гонкам, знакомятся с основами методики обучения и тренировки, методами и средствами физической, технической, тактической, психологической и другими видами подготовки. Они получают также знания по гигиене, режиму питания, профилактике травматизма. На занятиях по баскетболу и лыжной подготовке учащиеся укрепляют свое здоровье, развивают специальные физические качества, повышают спортивное мастерство.

На практических занятиях изучается техника передвижения и тактика игры, а также ведется совершенствование физической подготовки школьников. В содержание практических занятий входят: строевые упражнения, упражнения для различных мышечных групп, с предметами и сопротивлением, на гимнастических снарядах и акробатические упражнения; специальные упражнения для развития быстроты, прыгучести и ориентировки; элементы легкой атлетики, спортивных и подвижных игр.