Урок качества

Урок качества

В Кувакинской школе был проведён цикл мероприятий к Всемирному дню качества, главной целью которого является повышение качества услуг и товаров во всём мире.

В 1-4 классах прошел "Урок качества", посвященный Всемирному дню качества.. Ребята узнали, как формировалось понятие качества, и как люди постепенно учились определять качество продуктов. Из сообщения о Знаке качества, дети узнали, что он выдаётся только отечественным товарам, которые не просто соответствуют техническим требованиям, но и превышают требования современных стандартов качества и безопасности.

В ходе урока ребята познакомились с правилами выбора качественных товаров, ответили на все интересующие их вопросы, а также обсудили самые насущные «продовольственные» темы и поучаствовали в интерактивной викторине.

Учащиеся начальных классов совершили виртуальное путешествие по предприятиям, которые выпускают качественную продукцию, и по станциям «Хлебосольная», «Молочная», «Мясоедовская», «Овощная», «Каши», «Фруктовая». На станции «Хлебосольная» учащиеся познакомились с профессиями, которые связаны с хлебом. На станции «Молочная» ребята рассмотрели упаковку от школьного молока, определили срок годности, нашли ответ на вопрос: «Откуда возят молочную продукцию в нашу школу?» На станции «Каша» ребята на ощупь с закрытыми глазами отгадали, какая крупа, в каком мешочке, вспомнили название вкусных каш. На станции «Фруктовая» дети вспомнили, в каких песнях звучат названия овощей и фруктов.

Целью мероприятий стало формирование у школьников активной позиции по отношению к собственному здоровью и качеству продуктов, стимулирование интереса к улучшению качества жизни и знакомство учащихся с деятельностью институтов качества в России и мире.