Российские профсоюзы: история и современность

Российские профсоюзы: история и современность

В рамках  проведения Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов в Кувакинской школе проведены профсоюзные уроки.Цель профсоюзных уроков – дать учащимся базовые представления об основополагающих ценностях и принципах социально-трудовых прав человека в современном мире, подготовить молодое поколение к самостоятельной трудовой деятельности. Учащиеся знакомятся с законодательной базой, развивают правовые компетенции, совершенствуют навыки защиты своих прав с помощью такой важной правозащитной организации как профсоюзы. Это мотивация дальнего действия, кем бы в будущем они ни стали.Для учащихся  5-7 классов проведено внеурочное занятие «Профсоюз», дети познакомились с понятием этого слова и работой профсоюзного движения.Учащиеся 8-9  классов  на заседании круглого стола затронули тему «"Труд – право или обязанность? Трудовые права несовершеннолетних"  с  целью формирования у  ребят  осознанного позитивного отношения к труду, повышения правовой грамотности и подготовки их к самостоятельной трудовой деятельности. Так же   обсуждали  роль  профсоюзного движения в современном мире и работе профсоюзных комитетов в организациях.  Об этом детям рассказала социальный педагог школы Кусакина Л.А. председатель первичной профсоюзной организации школы .  Проведен  с детьми практикум по распределению бюджета прожиточного минимума и ознакомила с наиболее востребованными профессиями на рынке труда.

 В профсоюзных уроках  принимали участие не только взрослые ребята, но и малыши.  Для учащихся 1-4 классов был проведен конкурс художественных работ.

В мероприятиях приняли участие педагоги- члены профсоюзного комитета школы, они поделились опытом   с молодым специалистом школы  Сидоровой Л.И.  и  познакомили с историей профдвижения, рассказали о трудовых правах и гарантиях работников.