Всероссийский урок памяти

Всероссийский урок памяти

                       День памяти

 

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.
Он в едином строю был со всею страною

27 января - особая дата в истории нашей страны.  В Кувакинской школе проведены мероприятия  с целью патриотического воспитания молодого поколения через рассказ о великом и героическом прошлом нашей страны. Великая Отечественная война, блокада Ленинграда – непросто эпизод из прошлого. Это история нашей страны. 

Ленинград был освобожден после нескольких лет тяжелейшей блокады, спланированной вражескими захватчиками. Но, несмотря на тяжелейшие испытания, ленинградцы выстояли, они показали пример стойкости, мужества и героизма.

Пока мы помним о ленинградцах — они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них — это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

 Для учащихся начальных классов и для восьмиклассников прошло внеклассное мероприятие, посвященное блокаде Ленинграда. Социальный педагог школы рассказала детям б истории Ленинграда, познакомила с понятием «блокада». Блокада длилась 900 дней. 27 января 1944 года блокада была окончательно снята.

Ребята с большим вниманием слушали выступление о том нелегком времени, которое пережили ленинградцы, оказавшиеся в блокадном городе. Учащиеся с вниманием слушали рассказ о Тане Савичевой, ведь блокада отняла у девочки всех родных. Об этом стало известно из дневника, который вела Таня. Ребята узнали о стойкости детей тех времен. Еще ребят удивила норма хлеба, которую выдавали в те времена. Рабочие получали-250гр., 125гр. - получали все остальные. Это кусочек хлебушка размером со спичечный коробок.

В конце мероприятия ребята поделились своими впечатлениями, задавали вопросы. Для учащихся средних классов был проведен урок Мужества «Блокадный Ленинград».

 В ходе мероприятия, ребята узнали, что такое блокада, смотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, получили представление о 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Цель данных мероприятий пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Сохраним историческую память вместе!

 

***

26 января в 1-4 классах прошел классный час «Блокадный Ленинград».  Классный час начался со вступительных слов учителя, кратко рассказавшего о причинах, приведших к блокаде города, а также о жизни людей в нём, окруженного кольцом врагов. Далее выступила ученица, заранее подготовившая рассказ о проблемах с пропитанием в блокадном Ленинграде. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке - Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения. Ребята читали стихи о войне, подготовили рисунки о суровых днях блокадного города.

В конце классного часа ученики с классным руководителем почтили память жителей  Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

 

***

       Зловещие языки пламени, рвущие ввысь и испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. И всюду трупы людей, еще недавно думающих о будущем, мечтавших о любви и счастье. Все это и есть война - самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества - такими словами начался классный час в 7 классе, посвящённый блокаде Ленинграда.

    Учащиеся слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская» и другие музыкальные произведения. В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

***

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» прошел в 6, 9 классах в память о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.


                                                                                                          ***

26 января в 5 классе прошел классный час «День снятия блокады Ленинграда». Классный руководитель Сидорова Л. И провела с ребятами беседу. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал своё освобождение.

За своё освобождение Ленинград заплатил дорогой ценой. 650 тысяч ленинградцев погибло от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады. Понявин Артемий выступил с докладом и показал презентацию. В конце урока ребята посмотрели ролик "Дети Войны-Ёлка в блокадном Ленинграде". 5 класс почтили светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.                                                                                       

Фотогалерея