Состоялась встреча школьников с представителями учебных заведений города Алатырь

Состоялась встреча школьников с представителями учебных заведений города Алатырь

27 января  в МБОУ «Кувакинская СОШ» состоялась встреча учащихся выпускного класса с представителями организаций среднего профессионального образования города Алатырь. Мероприятие было организовано Центром занятости населения города Алатырь.

     Профконсультант Центра занятости Депутатова Ю.В. ознакомила учащихся с самыми востребованными профессиями на рынке труда. Она назвала профессии, которые нужны в сфере науки, техники и в гуманитарных областях. Юлия Вячеславовна отметила, что выбор будущей профессии является важным шагом в жизни любого человека, так как это залог будущего успеха.

    Преподаватели АТК Шишуева Е.А., представитель СамГУПС в городе Алатырь Кузнецова Н.М., рассказали об учебных заведениях города, об их традициях, об основных направлениях подготовки, ознакомили с правилами приема в 2022 году.

    Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.

Ребята проявили живой интерес к теме урока, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов.

   Представители оставили выпускникам информационные материалы об учебных заведениях.

    Выезды специалистов ЦЗН в школы – эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры

 

 

Фотогалерея