Дело всей жизни Александра Фиркина

Дело всей жизни Александра Фиркина

2022 год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков – известных выходцев из республики. Глава республики отметил, что данное решение будет логическим продолжением Года памяти и славы в стране и Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Наша страна имеет огромное количество известных учёных, политиков, полководцев, спортсменов.И наше родное селоявляется малой родиной яркихличностей. В Год выдающихся земляков нельзя не вспомнить знаменитого  уроженца села Кувакино, прославившего свой край достижениями в области химии и технологии взрывчатых веществ, кандидата химических наук Александра Ивановича Фиркина (1936-2011г).

Каждый житель нашего села должен знать не только свой адрес, где проживает, но и знать историю известных своих земляков. Для кувакинских школьников имя ученого А.И. Фиркина, внесшего огромный вклад в российскую науку, пока мало знакомо.  

В поисках материала о выдающемся уроженце нашего села мы обратились с запросом в ФГУП «ГосНИИ „Кристалл“. Хотя это режимный институт, но благодаря сотруднице института Эльвире Печеневой нам была оказана помощь в источниках информации. Также нами налажена связь с  его родными.

Александр Иванович Фиркин родился 30 июня 1936 года в селе Кувакино, ныне Алатырского района Чувашской Республики. Он учился в школе нашего села.По данным  школьного архива, в «Алфавитной книге записи учащихся» записан ученик, поступивший учиться в школу, и также имеется запись об окончании школы.  После школы поступилучиться в город Казань, где окончил Казанский химико-технологический институт им. С.М. Кирова (1961).

После окончания Казанского химико-технологического института им. С.М. Кирова по специальности «ХТОСА»«Химия и технология органических соединений азота» ), в1961 – 2002 годах работал в  научно-исследовательском институте  химической промышленности ГосНИИ «Кристалл» (г. Дзержинск Нижегородской области): инженером, старшим инженером, руководителем группы(1963–1965гг.), начальником сектора, (1965 – 1978),начальником лаборатории(1978 – 2002гг.).

Немного из истории.В 1953 году в г. Дзержинск Горьковской области было создано Специальное конструкторско-технологическое бюро № 80 при заводе имени Я. М. Свердлова. Позднее  превратилось в дальнейшем в головной в отрасли боеприпасов и спецхимии Дзержинский научно-исследовательский химико-технологический институт.

С 1970 по 1977 год в институте существовало СКБ(специальное конструкторское бюро)  по боевым частям, выделившееся затем в самостоятельный НИИ машиностроения. В 1987 году на базе ДНИХТИ, как головной организации, и опытного завода приборостроения и средств автоматизации было создано НПО «Кристалл».

После отделения в 1991 году опытного завода институт стал называться «ГосНИИ „Кристалл“», а с 2000 года — ФГУП «ГосНИИ «Кристалл».С 2012 года входит в холдинговую структуру государственной корпорации «Российские технологии», созданной для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. По итогам 2014 и 2015 годов АО "ГосНИИ «Кристалл» было дважды подряд вручено переходящее Почетное знамя «Лучшее предприятие города Дзержинска».

Основные работы А.И. Фиркина посвящены синтезу и разработке технологий получения взрывчатых веществ алифатического ряда. Является автором более 200 научных трудов. В том числе 107 изобретений.
Известно, что А.И.Фиркин был одним из учредителейТОО ФИРМА КРИЛИН, Дзержинск. Его лаборатория занималась разработкой и внедрением технологии получения медицинских препаратов и ветеринарных средств. В числе  внедрения были такие как «Гелевин», «Мебикар» идр.Организация была ликвидирована в июне 2009г.

Наш земляк – лауреатГосударственной премии за фундаментальные исследования в области производных нитроформа и создание на его основе промышленного комплекса производства взрывчатых веществ. Награжден серебряной и двумя бронзовыми медалями ВДНХ. Является почетным ветераном  института.

Нам удалось поговорить с Ириной Васильевной Беликовой, 1958г.р., бывшим начальником лаборатории ОАО «ГосНИИ «Кристалл», г. Дзержинск Нижегородской области. Она  окончила Ленинградский технологический институт имени Ленсовета – 1981 г.,  по распределению попала на завод. До ухода на пенсию Александра Ивановича  работала под его руководством, она и сегодня трудится в институте. Из слов Ирины Васильевны можно сделать вывод, что наш земляк был не только специалистом высокого уровня, но и хорошим человеком: «Очень душевный, внимательный человек.Очень любил самостоятельность, и всем своим ученикампоручал самостоятельную работу. Если сотрудник допускал оплошность – никогда не винит, а  скажет: «это мы недосмотрели…».

По ее словам, Александр Иванович очень любил музыку: как современную, так и классическую. Запрокинув   голову, сам исполнял романсы: «Глядя на луч пурпурного заката, стояли мы на берегу Невы…», умело играл на аккордеоне.  «На праздник, - рассказываетИрина Васильевна, - никогдане брал собой аккордеон, но когда видит что мало музыки, скажет: сходи, принеси! Сразу весело становилось. Мог позвонить  и сообщить: «Ты слышала, вышла пластинка  Аллы Пугачёвой?» и добавляет: «Это просто шедевр!»… У него было много друзей».

Из рассказа друга семьи Ю.И. Комендровского:«У него  было много друзей: хорошо дружил с  начальником отдела Абдрахмановым И.Ш., он сам трудился в институте, по его стопам пошли сыновья, как и у Фиркина А.И.. Семья Александра Ивановича – женаИрина Владимировна, трудилась в садике, и два сына: Олег 1961г.р. (он умер)и Алексей 1972г.р., они работали, как и отец в научно-исследовательском институте, а сегодня Алексей работает в органах полиции».

Умер Александр Иванович 28.06.2011 года, похоронен на новом городском кладбище Дзержинска.

Нам  стало известно, что в селе Кувакинопроживает тётя А.И. Фиркина,93-летняя З.И. Фиркина. Она живёт в родовом поместье Фиркиных.

Наш земляк - достойный пример в воспитании патриотизма и гордость всего Алатырского  района.  Для увековечения памяти Александра Ивановича Фиркина и других наших выдающихся земляков в школе оформлен стенд и создана школьная книга «Они прославили своё село».

Т. Паршина, учащаяся 9класса,

Н.Чугунова , учитель

МБОУ «Кувакинская СОШ».

Источник: газета "Алатырские вести"

Фотогалерея