55 лет Вечному огню

55 лет Вечному огню

Вечный огонь является символом памяти нашего народа о героях, павших в годы Великой Отечественной войны, о борцах за честь Родины, за мирное небо над головой.

8 мая 2022 года исполняется 55 лет со дня зажжения священного пламени на мемориальном архитектурном ансамбле «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду.

Осенью 1966 года, в преддверии 25-летия разгрома немецких войск под Москвой, ЦК КПСС было принято решение о создание мемориала в память о героях, которые пали в боях Великой Отечественной войны.

Для этого было выбрано место у стен Кремля в Александровском саду. 2 декабря 1966 года в 14 часов 30 минут останки солдата из братской могилы в Зеленограде были перевезены в Москву для погребения. Над проектом архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата» работали архитекторы Дмитрий Бурдин, Владимир Климов, Юрий Рабаев, а также скульптор Николай Томский.

8 мая 1967 года, через 5 месяцев после открытия Могилы Неизвестного солдата, был впервые зажжен огонь в Александровском саду в Москве.

С историей Вечного огня в мемориальном архитектурном ансамбле «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду познакомились учащиеся МБОУ «Кувакинская СОШ» на уроках технологии.

Вечный огонь — олицетворение сложной победы, гордости за предков, так доблестно сражавшихся за своё отечество. Это память о павших невинных душах. От его пламени будто бы исходит грусть, но в то же время и торжественность. Подходя к Вечному огню, мы испытываем очень смешанные чувства, которые глухим звоном отдаются прямо в глубине сердца. Тишина, вечно стоящая вокруг памятника, завораживает, погружает в какой-то транс: кажется, что время остановилось, и человек остается наедине с собой. С собой и духом войны.

Вечный огонь — это главный памятник Великой Отечественной войне, который нужно оберегать. Об этом говорили на уроках и в оставшееся время из бумаги и картона сделали макеты Вечного огня.

Фотогалерея