Юбилей школы

Юбилей школы



Юбилей школы! Это яркое событие в жизни каждого члена ее коллектива. А если это такая солидная дата, как 180-летие, то это событие для многих поколений. В этом году Кувакинская школа вступает именно в такую веху.❤

Согласно официальным отчетам Кувакинское приходское одноклассное училище открылось 15 октября 1842 года. Первым учителем стал священник Иоанн (Иван) Сергеевич Добролюбский. Школа была одноклассной и предполагала трехлетний срок обучения. Учитель-священник должен был обучать детей чтению и письму, чистописанию и арифметике, катехизису и священной истории. Однако вскоре стало очевидно, что батюшки мало подготовлены для учительской деятельности, к тому же школа с учениками требовала много времени.

С 1852 года к законоучителям стали назначать помощников – учителей из крестьян, окончивших такие же училища и прослуживших до этого в должностях писаря или его помощника при удельном приказе.1869 год стал переломным в истории кувакинской школы. С отменой крепостного права началась реорганизация Кувакинской волости. Из-за возникшей неразберихи не был решен вопрос финансирования, и 1 сентября школа закрылась.

В том же году инспектором (с 1874 года директором) народных училищ Симбирской губернии был назначен выдающийся педагог и просветитель И.Н. Ульянов. Благодаря его энергичному вмешательству школа в Кувакино вновь открылась уже в конце года. В 1880 году пожар в Кувакино
уничтожил училище со всем его имуществом. Но занятия не прекращались, под учебный класс занимали квартиру. В 1881 году была выстроена новая школа. После Октябрьской революции она стала начальной с четырехлетним сроком обучения. Учителем, который встретил в селе революцию, был Николай Воротников. Заведующим школой после Воротникова стал Борис Пигузов. Школа при нем стала четырехлетней. С 1936 года школа становится средней, Кувакино – районным центром.

Первый выпуск из 10 класса состоялся в 1938 году. Школу окончили 17 человек. Все они были дети крестьян, в прошлом забитых и неграмотных. Трое из них погибли в годы Великой Отечественной войны, восемь стали учителями.

С 1996 по 2002 год учреждение носило статус «Кувакинская муниципальная общеобразовательная гимназия». С 2002 по 2010 гг. – МОУ «Кувакинская гимназия». С 2010 по 2011 гг. – МОУ «Кувакинская средняя общеобразовательная школа». С 2012 по 2015 г. – МБОУ «Кувакинская средняя общеобразовательная школа». С 2015 года по настоящее время – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кувакинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И.М. Ивкина».

Директорами средней школы за все время были: А.В. Николаев, М.П. Ягодин, А.М. Кабаевская, Н.П. Мусорин, Т.Ф. Игнатьев, И.Н. Красненков, Б.Ф. Волков, И.М. Вавилов, А.В. Кочетков, А.Н. Швалева. Стоит отметить, что Алевтина Николаевна Швалева – выпускница Кувакинской средней школы и после окончания в 1973 году Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева вернулась в родную школу учителем иностранного языка. За свой многолетний труд на ниве просвещения имеет множество наград: грамоты, звания «Отличник просвещения», «Заслуженный учитель Чувашской Республики».

Нашей школе есть чем гордиться – за все годы она дала путевку в жизнь тысячам юношей и девушек. Среди выпускников нашего учреждения много граждан, выросших достойными людьми и сделавших большие достижения на профессиональном поприще.

☝🏻Герой Советского Союза Иван Ивкин является уроженцем села Кувакино. Иван Михайлович учился в Кувакинской сельской школе, потом семья Ивкиных переехала в город Орск. Он был награжден орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда», орденом Отечественной войны 2 степени, двумя орденами Красной Звезды. Кувакинская школа носит имя нашего земляка.
Имя нашего земляка, профессора кафедры специальной математики Казанского Государственного технического университета Василия Стрежнева хорошо известно в нашей стране и за рубежом. Доктор технических наук, профессор родился и окончил школу в селе Кувакино. Вся его трудовая деятельность неразрывно связана с Казанским техническим университетом (КАИ) им. А.Н. Туполева. Область его научных интересов – исследование рациональных математических моделей, проблем динамики и управления сложных систем. В школьном музее есть уголок «Стрежнев – ученый из Кувакино», где рассказывается о Василии Александровиче. Нельзя не вспомнить знаменитого уроженца села Кувакино, прославившего свой край достижениями в области химии и технологии взрывчатых веществ, кандидата химических наук Александра Фиркина. После школы он окончил Казанский химико-технологический институт им. С.М. Кирова. Основные работы Александра Ивановича посвящены синтезу и разработке технологий получения взрывчатых веществ алифатичес-
кого ряда. Раиса Терюкалова– известный в республике и за ее пределами живописец и мастер декоративно-прикладного искусства. Уроженка Кувакино прошла обучение в Чебоксарском художественном училище, в Ленинградском высшем художественно-промышленном училищеимени В.И. Мухиной. Сегодня она заслуженный художник Чувашской Республики, народный художник Чувашской Республики, почетный гражданин Алатырского района.

Годы летят. На наших глазах меняется страна, меняется и школа. Что же она представляет собой сегодня? С 2012 года ее директором является Юрий Чугунов. Педагогический коллектив школы направляет усилия на постоянное совершенствование учебно-воспитательного процесса, вооружение учащихся глубокими, прочными знаниями.

Среди учителей есть и те, которыми мы особо гордимся. Это победители и призеры конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Самый классный классный», «Социальный педагог».

В учреждении сложился стабильный педагогический коллектив: Н.В. Аношина, Л.Ю. Филатова, Л.В. Леухина, Н.А. Чугунова, И.И. Аношина, Л.А. Кусакина, Е.А. Захарова, Д.А. Стешин, Т.Л. Селихова, Л.И. Сидорова, В.П. Перов. Все они преданы профессии и настоящие специалисты своего дела.💪🏻

Школа – это наши ученики, мотивированные на высокие учебные результаты. Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы. На протяжении нескольких лет наши ребята становились получателями специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Среди них Ольга Яшина, Алексей Деманов, Елена Титова, Анна Царькова, Оксана Куклева, Ольга Сергеева, Радмила Кандалинцева, Юлия Кустова, Александра Чугунова, Дарья Аношина, Валентина Уряднова, Светлана Паршина, Татьяна Артамохина, Татьяна Дёмина.

❗Особые слова поздравления и признательности хочется выразить ветеранам школы, отдавшим всю свою жизнь детям. Это учитель математики Н.С. Мингалёва, учитель начальных классов К.И. Савина, учитель начальных классов Г.Я. Леухина, учитель химии и биологии Ж.Т. Царькова, учитель русского языка и литературы Е.А. Деманова, учитель физики Т.А. Яшина, социальный педагог Е.И. Титова, воспитатель ГПД В.К. Филатова, учитель труда Е.Н. Кукушкин, учитель начальных классов К.А. Сёмина, учитель истории Е.И. Арефьева, учитель начальных классов Е.В. Абрамушкина, учитель русского языка и литературы В.С. Бабакина, учитель химии и биологии А.Н. Тришина, учитель физической культуры А.Д. Стешин, учитель труда В.А. Филатов. Мы вас всех помним, ценим, гордимся вашими достижениями!

При школе работает программа «Школьный автобус», транспорт обслуживает два маршрута. Это село Сурский Майдан – Междуречье – Ичиксы, с. Бер-Майдан – Злобино, водителем является Юрий Кузин.
В учреждении имеется столовая. Обеденный зал рассчитан на 54 места. Разработано 12-дневное меню. Коллектив столовой – повар Елена Воробьёва, кухонный работник Светлана Сергеева. За безопасностью, порядком, чистотой, теплом всегда следят работники школы Светлана Кузина, Николай Вдовин, Юрий Никитин, Владимир Рылин, Юрий Лепенин.

В школе много сделано по хозяйственной части: укреплена учебно-материальная база, созданы необходимые условия для творческой работы учителей и учебы детей. Каждый кабинет оснащен компьютерной техникой. В 2012 учебном году оборудована новая газовая котельная, в 2013- 2014 году произведен капитальный ремонт спортивного зала, замена оконных блоков, в 2014-2015 году школа включена в программу «Доступная среда». В кабинете имеется сенсорная комната, а проще говоря, комната «Сказочной терапии» – психологической и физической разгрузки для детей с ОВЗ. В 2018 году произведен ремонт водопровода, в 2019-2020 году – капитальный ремонт двух внутренних туалетов, в 2021-2022 году заменены оконные блоки в учебных классах.

Все мы испытываем чувства гордости за свою школу, свою историю, своих учеников. Это лишь малая частица памяти. А впереди нас ждут новые интересные события!🔥