Неделя школьного питания

Неделя школьного питания

С 21 по 25 ноября  прошла «Неделя школьного питания», в рамках которой были проведены различные мероприятия.

В 8 классе прошёл классный час о здоровом питании, цель которого  обеспечить условия для успешного формирования у учащихся представления о здоровом питании; вспомнить о значении питания для человека; объяснить,  что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной; развивать умения правильно питаться; воспитывать в детях здоровый образ жизни.

В ходе классного часа учащиеся отвечали на вопросы викторины, зачитывали пословицы, угадывали загадки, составляли пирамиду. С большим интересом ребята приняли участие в игре «Полезное и не очень полезное», отвечали на вопросы теста «Правильно ли ты питаешься?» и пришли к выводу: питание должно быть полноценным и полезным

На протяжении истории человечества всегда существовало огромное количество мнений относительно питания. Но все они сходятся в одном, что питание - один из главных факторов, определяющих здоровье человека. 

Советник по воспитанию Сидорова Л. И. провела урок «Правильное и здоровое питание». 

Ребята познакомились с основными правилами питания детей и подростков, посмотрели видеоролики о вкусной и здоровой пище, а главное попробовали составить меню своего дня.

С учащимися 1-2 классов была проведена тематическая беседа  «О важности здорового питания». Ребята читали  художественную литературу: З. Александрова «Большая ложка»; С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала»; Н. Кончаловская  «Про овощи». Рисовали на тему «Мы за здоровое питание!»

Учащиеся 3-4 классов активно отвечали на вопросы по теме беседы "Правильное питание - залог здоровья. Учащиеся учились составлять правильный режим питания, формировалось умение выбирать правильные продукты питания.

Во 1-4 классах прошла конкурсная программа "Приятного аппетита". В процессе мероприятия ребята узнали о том, что питание школьника должно быть сбалансированным и для здоровья детей важнейшее значение имеет соблюдение режима приема пищи. Так же узнали, что при составлении меню обязательно учитываются потребности организма, связанных с его ростом и развитием. Но не только о здоровой и полезной пище был разговор. Была затронута тема о том, что вредит нашему здоровью - это любимые продукты всех школьников: чипсы, сухарики, жевательные резинки и газированные напитки. Активность учащихся на разных этапах была высокой, психологическая атмосфера - доброжелательной.

Фотогалерея