«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

С целью  формирования у подростков нетерпимости к экстремистской идеологии, пропаганде негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, развитию общественной активности в духе патриотизма, нетерпимости к вражде и ксенофобии  в  Кувакинской школе  проведены мероприятия.  Учащиеся  7 и 8 классов вместе с  социальным педагогом школы посвятили  мероприятие  сложной теме современного мира: профилактике ксенофобии. В последнее время в нашей стране участились случаи драк, убийств на расовой и национальной почве, столкновений различных молодежных субкультур.  Разговор  начали   с демонстрации фрагментов мультфильма по сказке Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок», где  были продемонстрированы  три основные фрагмента сказки.  Дети обсудили отношение героев сказки друг к другу, характер главного героя и за что его обижают.  Затем разговор был подведен  к   значению слова «ксенофобия». Сам термин как раз и означает страхи, настороженность и недоброжелательство (т. е. фобии) к чужим. В ходе мероприятия  были обсуждены проблемные ситуации, встречающиеся в жизни подростков.

Для учащихся 9 класса был проведен классный час «Ксенофобия». Дети приняли участие в тестировании «На сколько мы толерантны?», затем определили  актуальность   проблемы ксенофобии в современной России. В ходе мероприятия  работали с понятиями «Экстремизм. Ксенофобия. Национализм. Патриотизм». Вместе с классным руководителем  разработали правила преодоления негативных явлений: Нужно стараться совершать добрые дела, воспитывать себя, не участвовать  в митингах и демонстрациях, пропагандирующих ненависть. Ксенофобия должна быть объяснена и осуждена. Необходимо стремиться  доказать, что ненависть разрушает, а единство - помогает миру и процветанию.

 

 Каждый из нас в любой ситуации должен оставаться человеком – человеком с большой буквы. Не жить по законам животного мира, откуда человек и унаследовал ксенофобию. Давайте оставаться людьми!

 

Фотогалерея