Открытие «Парты Героя» в память выпускника школы, уроженца с. Междуречье, погибшего в ходе спецоперации на Украине Захарова Алексея

Открытие «Парты Героя» в память выпускника школы, уроженца с. Междуречье,  погибшего в ходе спецоперации на Украине Захарова Алексея

Кувакинская школа присоединилась к Всероссийской образовательной акции «Парта Героя».

Цель этого проекта – в доступной форме рассказать обучающимся о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. «Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещены фотография Героя-земляка, факты из биографии, его заслуги, героический путь.

В день Героев Отечества 9 декабря 2022 года в школе открыта «Парта Героя» в честь выпускника Междуреченской школы  Захарова Алексея.  В торжестве приняли участие глава  Алатырского района Шпилевая Нина Ивановна, глава Кувакинского  сельского поселения Уряднов Яков Николаевич,  родители   – Любовь Ивановна, Александр Николаевич, его сестра – Светлана. Депутат государственного совета Чувашской Республики VII созыва Марушин Андрей Александрович, депутат Алатырского муниципального округа  Фунтиков Дмитрий Михайлович.

Торжественное мероприятие открыла ведущая Н.А. Чугунова, выразив слова глубокого сочувствия и поддержки семье Захарова Алексея. Алексей служил по контракту с 2013 года в в/ч города Ульяновск. Участвовал в миротворческих операциях в Крыму, Чеченской Республике, Сирии, Казахстане. Командир штурмовой бригады Захаров Алексей с февраля 2022 года принимал участие в специальной операции  Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины. Погиб  19 мая 2022 года при выполнении боевого задания. Посмертно награжден «Орденом Мужества». Подвиг земляка является ярким примером беззаветного служения Родине, пожелала молодому поколению любить свою Родину- Россию, малую Родину – Алатырский район, не бояться совершать благородные поступки, правильно выбрать свой жизненный путь и стать достойным членом общества.

Нина Ивановна отметила, что Алексей отдал самое ценное, что есть на земле – жизнь, чтобы мы, сыны своей Родины, истинные патриоты, продолжали жить под мирным небом. Мы гордимся, что в нашей республике, нашем районе есть такие Герои, как Алексей.

Андрей Александрович и Дмитрий Михайлович выразили слова благодарности родителям и родственникам, которые воспитали достойного гражданина своей Родины.

Яков Николаевич сказал, что потеря тяжела, но, как, ни горько это осознавать, именно такой ценой пишутся лучшие страницы в истории России. И среди лучших ее сынов навечно останется  имя Алексея Захарова

Присутствующие минутой молчания почтили память всех героев, участников великих сражений во имя Родины. Память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Ветераны этой войны будут жить в нашей памяти до тех пор, пока мы об этом говорим…

Обучающиеся школы гордятся тем,  в школе теперь есть «Парта Героя» имени Захарова Алексея. Он с честью и достоинством выполнил свой патриотический долг, и является для них примером и образцом. Герой не вернулся, но память о нем останется в наших сердцах.

Право открыть «Парту Героя» предоставлено родителям Алексея и его сестре.

Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к «Парте Героя».