Единый профилактический день «Я – патриот своей Родины»

«К патриотизму нельзя только призывать, его нужно воспитывать – воспитывать любовь к родным местам, воспитывать духовную оседлость» Д.С. Лихачев.

Патриотическое воспитание является актуальной проблемой воспитания подрастающего поколения. Ребенок не рождается патриотом, он им становится. Патриотизм- это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны. В рамках Единого дня профилактики несовершеннолетних «Я патриот своей Родины», целью которого является патриотическое воспитание в Кувакинской школе социальным педагогом проведены мероприятия. Началом работы стало оформление мин - выставки книг о подвигах в Великой Отечественной войне для детей. Ребята с большим интересом рассматривали книги, иллюстрации, делились впечатлениями. Развивая патриотическую тему , проведен цикл бесед с учащимися начальных классов, где обсуждались вопросы: « Кто такие защитники отечества? Какая бывает военная техника? Города – герои» . Прочитали литературные произведения К. Паустовского «Похождения жука-носорога», А. Митяева «Мешок овсянки», о событиях и трудностях жизни солдат, об их подвигах. Затем дети участвовали в викторине «Секретный пакет»

Ребята 5-7 классов приняли участие в Виртуальном путешествии по родному краю. Где ознакомились республикой и районом, где мы живем. Посмотрели символику , географическое положение, природу и достижения.

Для учащихся 8-9 классов проведена беседа «Мы патриоты!», где обсуждали высказывание : «Что такое настоящий патриотизм как и чем он может служить Отечеству?». Дети отвечали на несложные вопросы: «Гордитесь ли вы, что живете в России?», «Уважаете ли вы людей других национальностей, населяющих Россию?», «Считаете ли вы себя патриотом?», «Что для вас значит служба в вооруженных рядах России». Далее говорили о подвигах молодых ребят в спецопрерации на Украине. В составе боевых порядков наших войск служат наши ребята- земляки, бывшие наши школьники. С гордостью говорили о подвиге Героя России А. Старчкова, из с. Чуварлеи, в честь которого названа школа.

Итог патриотического воспитания заключается в том, чтобы повседневным смыслом каждого подрастающего человека стало наполненное благородством и уважением отношение к России.

Цени и оберегай свое отечество, дорожи историей своего народа, свято относись к символике своей страны, береги красоту своего края